Психолог

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ

Почему дети такие разные? Одни бойкие и активные, другие тихие и застенчивые. Одни с удовольствием идут в детский сад, играют со сверстниками, другие -  плачут и с трудом привыкают к детскому коллективу.

Ответить на этот вопрос не так просто. Индивидуальные особенности детей определяются многими факторами. То, каким будет ребенок, зависит от врожденных особенностей — темперамента, типа нервной системы, физического здоровья; от условий жизни; от того, каких принципов воспитания придерживаются родители...

Ребенок может сильно отличаться от родителей, и тогда возникает естественное желание изменить его. Например, быстрой, активной маме трудно смириться с тем, что ее малыш делает все медленно. Она старается «перевоспитать» его, однако нередко результаты ее стараний оказываются прямо противоположными, поскольку некоторые качества изменить не возможно, да и не нужно. Важно уметь принимать малыша таким, какой он есть, помогая ему приспособится к своим особенностям и жить с удовольствием.

Какие-то особенности зависят от возраста детей — например, в 3 года многие дети становятся особенно упрямыми и капризными, в 4-5 лет активно развивается воображение, и дети становятся фантазерами. Все это возрастное и постепенно проходит, поэтому иногда следует просто запастись терпением и спокойно принимать происходящее с ребенком.

Однако некоторые особенности поведения напрямую определяются воспитанием в семье, и в этом случае важно хорошо представлять себе, как ваши методы воспитания, атмосфера в семье могут сказаться на ребенке.

ВАЖНО ПОМНИТЬ О ТОМ, ЧТО:

не следует:

- Навешивать на ребенка «ярлыки» - «копуша», «застенчивый», «злой» и т.д.

- Пытаться изменить ребенка, сделать его таким, как вам хочется. Если ребенок уродился медленным, то вряд ли он станет активным и быстрым, как бы вам этого хотелось.

- Сравнивать ребенка с другими детьми.

- Кричать на ребенка, наказывать его за то, в чем он не виноват.

следует:

- Принимать ребенка таким, какой он есть, подчеркивать его достоинства, сильные стороны.

- Оказывать ему поддержку, помогая преодолевать трудности.

- Быть последовательным в воспитании, твердо осознавать, что вы разрешаете ребенку делать, а что запрещаете.

- Быть внимательным к нуждам и потребностям малыша.

- Осознавать, что со временем ребенок меняется и на каждом возрастном этапе ему могут быть присущи определенные особенности.

Вы можете помогать ребенку расти, ощущать себя хорошим и нужным, понимая и учитывая закономерности его развития и бережно относясь к его индивидуальности.

Влияние родительских установок на развитие детей

Советы родителям по формированию адекватной самооценки у ребенка