Права детей

Я – ребенок, я – человек,

Я должен иметь права.

На то, чтобы жить в свободной стране,

А не там, где идет война.

Я имею права, на то, чтоб любить

И на то, чтобы быть любимым.

Я имею права, на то, чтобы жить

И на свете быть самым счастливым.

Я имею права, чтобы мир на Земле

Царил всегда и везде.

Я имею права, чтобы в небе большом

Всегда была тишина.

КОНВЕНЦИЯ

Международный юридический документ, признающий все права человека в отношении детей в возрасте от рождения до 18 лет. Принята 20 ноября 1989 года Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций. Государства, подписавшие Конвенцию, приняли на себя правовую ответственность за действия в отношении детей. К Конвенции присоединились 193 государства по всему миру.

Конвенция ООН о правах ребенка дает определение понятия «жестокое обращение» и определяет меры защиты (ст.19), а также устанавливает:

• Обеспечение в максимально возможной степени здорового развития личности(ст.6)
  • Защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную жизнь ребенка, от посягательств на его честь и репутацию (ст.16)
  • Обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием (ст.24)
  • Признание права каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст.27)
  • Защиту ребенка от сексуального посягательства (ст.34)
  • Защиту ребенка от других форм жестокого обращение (ст.37)
  • Меры помощи ребенку, явившемуся жертвой жестокого обращения (ст.39)

Семейный кодекс РФ гарантирует:

• Право ребенка на уважение его человеческого достоинства (ст.54)
  • Право ребенка на защиту и обязанности органа опеки попечительства принять меры по защите ребенка (ст.56)
  • Лишение родительских прав, как меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст.69)
  • Немедленное отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст.77)

Закон РФ «Об образовании»

Утверждает право детей, обучающихся во всех образовательных учреждениях, на уважение их человеческого достоинства (ст.5) и предусматривает административное наказание педагогических работников за допущенное физическое или психическое насилие над личностью ребенка (ст.56)

ПРАВА РЕБЕНКА:

• Ребенок имеет право на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей.
  • Ребенок имеет право свободно выражать свои мысли.
  • Ребенок имеет право на собственное мнение.
  • Ребенок имеет право на имя и гражданство.
  • Ребенок имеет право на получение информации.
  • Ребенок имеет право на защиту от насилия и жестокого обращения.
  • Ребенок имеет право на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями).

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность:

• За совершение физического и сексуального насилия , в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст.106-1360
  • За преступления против семьи и несовершеннолетних (ст.150-157)